«Я испытываю сочувствие к обеим сторонам конфликта»: Эванна Линч, исполнившая в «Гарри Поттере» роль Полумны, вступилась за Джоан Роулинг

Последние годы Роулинг обвиняют в трансфобии.
«Я испытываю сочувствие к обеим сторонам конфликта»: Эванна Линч, исполнившая в «Гарри Поттере» роль Полумны, вступилась за Джоан Роулинг
Bruno Press / Legion Media

Ирландская актриса Эванна Линч, сыгравшая в фильмах о Гарри Поттере роль Полумны Лавгуд, публично поддержала создательницу поттерианы Джоан Роулинг, которую обвиняют в трансфобии. О своем отношении к писательнице актриса рассказала в интервью The Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роулинг начали обвинять в трансфобии с 2018 года, когда писательница лайкнула твит, в котором трансгендерных женщин назвали «мужчинами в платьях». После этого писательница не раз затрагивала тему трансгендерности, а также написала эссе, где ответила на обвинения и рассказала о пережитом сексуальном насилии. В эссе Роулинг также подчеркивает важность биологического пола и призывает защищать права женщин.

«Я хочу, чтобы транс-женщины были в безопасности. В то же время я не хочу, чтобы девушки и женщины, рожденные таковыми, чувствовали себя в меньшей безопасности. <...> Все, о чем я прошу — все, чего я хочу, — чтобы подобное сочувствие, подобное понимание распространялось на миллионы женщин, единственное преступление которых состоит в том, чтобы их интересы были услышаны без угроз или злоупотреблений», — говорит автор «Гарри Поттера».

Однако Роулинг продолжают критиковать многие читатели. Так в прошлом году году один из фанатов поттерианы создал проект, в рамках которого он переделывает ее книги, стирая из них имя писательницы, а в нынешнем году в соцсетях предлагали бойкотировать игру Hogwarts Legacy по вселенной «Гарри Поттера».

Исполнительница роли Полумны заявила в интервью, что знает писательницу как очень хорошего человека.

«Меня удивляет такая реакция, особенно после того, как Роулинг написала эссе о своих переживаниях в первом неудачном браке. Я думаю, она всегда выступала в защиту наиболее уязвимых членов общества. Проблема в том, что есть разногласия о том, кто более уязвим. Мне бы хотелось, чтобы люди были более снисходительными и прислушивались к ней», — сказала Эванна Линч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джоан Роулинг
Avalon Celebrities / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса также вспомнила, как впервые публично прокомментировала скандал вокруг Роулинг в 2020 году в своем твиттере. Она написала, что со стороны писательницы было безответственно обсуждать такую деликатную тему в соцсетях, но при этом положительно отозвалась о Роулинг. После этого поста Линч раскритиковали, и она удалила аккаунт.

По словам Линч, тогда она была очень наивной и не до конца понимала суть проблемы, но теперь она может ясно излагать свои мысли в связи этой темой.

«Я испытываю сочувствие к обеим сторонам конфликта. Я знаю, каково это, быть подростком, который ненавидит свое тело так сильно, что хочется вылезти из кожи. Поэтому я с состраданием отношусь к транс-персонам и не хочу усугублять их боль», — говорит актриса.

Ранее Джоан Роулинг публично поддержал Рэйф Файнс, сыгравший в Волан-де-Морта в «Гарри Поттере».

Недавно Джоан Роулинг поделилась тем, как много лет назад анонимно зарегистрировалась на форуме про «Гарри Поттера», и что это этого вышло, а также рассказала, что ей приходилось спасать неопубликованную рукопись «Гарри Поттера» от жестокого бывшего мужа.

Вы поддерживаете Роулинг?
Да
Нет