ГИБДД при помощи дорожных видеокамер в 2021 году выписала штрафы на рекордные 104 млрд рублей

В то же время ГИБДД стала чаще прекращать административные дела: за прошлый год число протоколов, которые так и не превратились в штрафы, увеличилось на 76%.

В 2021 году общая сумма штрафов, которые ГИБДД выписала водителям при помощи дорожных видеокамер, впервые превысила 100 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчетность МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего за прошедший год ГИБДД наложила на водителей и автовладельцев 179,5 млн штрафов на сумму 128,3 млрд рублей. При помощи дорожных камер было составлено более 160 млн протоколов на 104,1 млрд рублей.

Большинство штрафов пришлось на Москву (почти 24 млрд рублей), далее идет Московская область (18 млрд рублей). Наибольшее число штрафов всегда приходится на именно на те регионы, где развиты системы автофиксации нарушений, объясняет газета. Меньше всего протоколов ГИБДД составила на Чукотке (чуть более 6 тысяч постановлений за год на 8 млн рублей) — там дорожные камеры и вовсе отсутствуют.

По итогам 2021 года в России оплатили 56,6% штрафов, выписанных Госавтоинспекцией. Годом ранее этот показатель составил 51%.

В то же время ГИБДД стала чаще прекращать административные дела: за прошлый год число протоколов, которые так и не превратились в штрафы, увеличилось на 76%. Это может быть связано с ростом юридической грамотности водителей, поскольку они стали активнее обжаловать свои дела в соответствующем сервисе на портале госуслуг. Еще одной причиной могло стать «резкое снижение качества работы низового звена сотрудников ГИБДД», считает адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

Вы водите автомобиль?
да
нет

Hola