Девять экс-сотрудников ярославской ИК-1 приговорили к срокам от 3 лет по делу о пытках заключенного

Четверо из них в 2020 году получили реальные сроки за пытки другого осужденного в колонии Ярославля.

Заволжский районный суд Ярославля приговорил к реальным срокам девятерых бывших сотрудников ярославской ИК-1 по делу о пытках заключенного Абубакара Цагалаева в 2016 году. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт» (внесен в реестр иноагентов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимира Баланова, Алексея Вихарева, Игоря Камиронова, Ивана Коковина, Александра Семенова, Игоря Богданова, Алексея Бровкина, Руслана Цветкова и Максима Яблокова признали виновными в превышении должностных полномочий. Они получили от 3 лет до 3 лет и 4 месяцев колонии, им также временно запретили работать в правоохранительных органах.

Цветкова, Бровкина, Богданова и Яблокова в 2020 году приговорили к реальным срокам за пытки другого заключенного — Евгения Макарова.

В феврале 2021 года «Общественный вердикт» и «Новая газета» опубликовали видео с пытками Цагалаева, снятое 25 августа 2016 году. В тот день в его отряде спецназ провел обыск, принадлежащий заключенному Коран бросили на пол. Из-за этого осужденный стал препираться с сотрудниками ИК-1, его забрали в ШИЗО и избили. После освобождения Цагалаев две недели провел в больнице.

Тогда же журналисты и правозащитники показали ролик с пытками над заключенным Важой Бочоришвили в 2017 году. После избиений его пытались лечить в тюремной больнице и в клинике города Рыбинск, но осужденный умер.