«Ъ»: мэрия Москвы потребовала у ночных клубов доступ к камерам видеонаблюдения

По данным «Коммерсанта», развлекательные заведения обязали подключить свои камеры к базе, доступ к которой есть в том числе у сотрудников МВД.

Мэрия Москвы обязала некоторые ночные клубы и бары подключить их камеры видеонаблюдения к Единому центру хранения данных (ЕЦХД), на базе которого работает столичная система распознавания лиц. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, установку камер курирует префектура Центрального административного округа Москвы. От владельцев развлекательных заведений также требуют подписывать гарантийное письмо со сроками установки оборудования.

Один из собеседников издания рассказал, что переговоры с мэрией идут уже месяц и речь в первую очередь идет о подключении к ЕЦХД камер на входах в клубы. При этом для интеграции камер с системой устройства должны соответствовать техническим параметрам (разрешение изображения, скорость передачи данных, частота кадров), поэтому быстро реализовать проект не получается.

«Коммерсант» пишет, что владельцы баров получили от мэрии методичку по подключению камер к городской системе видеонаблюдения. Инструкция аналогична той, что прошлой осенью выдали владельцам московских ТЦ — для поиска нарушителей масочного режима.

По официальной информации мэрии Москвы, сейчас в городе работает 213 тысяч камер видеонаблюдения. Данные из них попадают в ЕЦХД и могут быть использованы для распознавания лиц граждан, доступ к нему имеет в том числе МВД, отмечает газета.

Вы бы отказались от посещения баров, где подключена такая система видеонаблюдения?
да
нет