Экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова перестала работать в немецком Die Welt и вернулась в Россию

Журналистка сказала, что «вынужденно» возвращается в Москву, чтобы судиться с бывшим мужем из-за спора, связанного с детьми.
Экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова перестала работать в немецком Die Welt и вернулась в Россию

Бывшая редактор Первого канала Марина Овсянникова, устроившая акцию протеста в прямом эфире, больше не работает в немецком издании Die Welt, куда ее пригласили после увольнения с российского госканала. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналистка объяснила это тем, что у нее закончился трехмесячный контракт с Die Welt (обычно столько длится испытательный срок. — «Правила жизни»). Она назвала свою деятельность в немецком издании «уникальным опытом работы в свободной журналистике» и поблагодарила его команду за поддержку в «столь трудное время».

Позднее Овсянникова рассказала в соцсетях, что «вынужденно» летит в Россию, чтобы в суде отстаивать свои родительские права. В апреле ее бывший муж — режиссер испанской редакции RT Игорь Овсянников — подал к экс-супруге иск, требуя, чтобы их несовершеннолетние дочь и сын жили с ним в Москве.

«Когда я прилечу в Москву, я не буду трусливо прятаться и молчать. Власти выгодно, чтобы все протестующие уезжали за границу. Их намеренно выдавливают из страны. Возможно, меня арестуют прямо в аэропорту. Предъявят обвинения по новой "статье о фейках" за мой протест в прямом эфире Первого канала или за мои антивоенные репортажи и посты в соцсетях. Но что бы ни случилось, я не откажусь ни от одного своего слова», — пишет Марина Овсянникова.

Вы слышали об акции Марины Овсянниковой?
Да
Нет