Количество ДТП с участием электросамокатов с января выросло более чем в 2,5 раза, а число погибших в них — на 100%

Больше всего таких аварий произошло в Москве, Петербурге, Свердловской и Нижегородской областях.
Количество ДТП с участием электросамокатов с января выросло более чем в 2,5 раза, а число погибших в них — на 100%
Агентство «Москва»

С начала года в России зафиксировали 370 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в них погибли шесть человек, еще 382 получили ранения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число ДТП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 174%, число погибших — на 100%, а раненых — на 176,8%. Большего всего инцидентов с участием СИМ произошло в Москве, Петербурге, Свердловской и Нижегородской областях. В большинстве случаев устройства принадлежали физическим лицам, в 30,9% инцидентов — были арендованы.

Почти 80% случаев регистрировались как наезд на пешеходов, 13,5% происшествий — как столкновение. Чаще всего такие ДТП происходили на выездах с прилегающих территорий и перекрестках (31%), а также на пешеходных переходах (32%).

В мэрии Москвы рассказали, что сервисом кикшеринга в городе активно пользуется больше 1,5 миллиона человек. Представители кикшерингового сервиса Whoosh заявили, что с ростом популярности электросамокатов увеличивается и внимание ГИБДД к СИМ: «Все больше даже незначительных инцидентов фиксируется автоинспекцией в качестве ДТП, раньше ими признавались только серьезные аварии с участием СИМ».

Компания считает, что населению нужно больше рассказывать о правилах управления электросамокатами. В частности, сейчас тестируется система, позволяющая определять, что на самокате едут два человека (это травмоопасно и запрещено).

А вы пользуетесь электросамокатами?
да
нет