В Пензе учительницу приговорили к 5 годам условно за высказывания о военной операции на уроке. В полицию на нее заявил ученик

Ей также запретили заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет.

Ленинский районный суд Пензы приговорил к пяти годам лишения свободы учительницу английского языка училища олимпийского резерва Ирину Ген из-за высказывания о военной операции на уроке. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педагога признали виновной в распространении фейков о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Ей также запретили заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет.

По мнению суда, Ген, «испытывая стойкую неприязнь к президенту и верховному главнокомандующему», распространила «заведомо ложную информацию» о том, что российские военные «захватывают территории других государств», «разбомбили роддом в Мариуполе и планировали свергнуть президента Украины».

Свое мнение о военной операции учительница высказала на уроке у восьмиклассников, когда объясняла ученикам, почему они не поедут на соревнования в Европу. Кто-то из учеников записал ее речь на диктофон, а запись передал правоохранителям.