Минобороны России допустило причастность США к пандемии коронавируса

По словам представителя министерства, «создается впечатление», что пандемия искусственно подпитывается «вбросом» новых вариантов ковида.
Минобороны России допустило причастность США к пандемии коронавируса

Минобороны России рассматривает возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID). Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он привел слова эксперта медицинского журнала Lancet Джеффри Сакса, который заявлял, что «коронавирус был создан искусственно и с большой вероятностью с использованием американских достижений в области биотехнологии». Специалисты Минобороны считают, что это подтверждается нехарактерной для большинства коронавирусов изменчивостью вариантов, вызывающей новые вспышки заболеваемости в разных регионах.

«Создается впечатление, что, несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством "вброса" новых вариантов вируса в том или ином регионе», — отметили в Минобороны.

В министерстве добавили, что к возникновению коронавируса может быть причастно USAID, которое с 2009 года финансировало программу «Предикт». В рамках этого проекта изучались виды коронавирусов. Один из подрядчиков программы — компания «Метабиота», известная военно-биологической деятельностью в Украине.

Также отмечается, что до появления ковида в 2019 году на базе американского Университета Джонса Хопкинса прошли учения «Ивент-201» по отработке действий при эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде учения, был перенесен от летучих мышей человеку через свиней.

Реализация сценария развития ковида и «экстренное сворачивание» USAID программы «Предикт» в 2019 году позволяют «предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению», отметили в Минобороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство также обратило внимание, что в рамках программы Минобороны США по снижению биологической угрозы компания Labyrinth Global Health изучала не только коронавирусы, но и оспу обезьян. На основании этих данных в Минобороны проследили тенденцию: возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, получают пандемическое распространение, а выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании и их покровители — лидеры Демократической партии США.

Вы согласны с версией Минобороны России?
Да
Нет