Жители Неноксы нашли радиоактивные обломки недалеко от села

Там зафиксирован радиационный фон в 186 микрорентген в час при норме 20–50 микрорентген в час.
Жители Неноксы нашли радиоактивные обломки недалеко от села
Николай Карнеевич/ИА Беломорканал/ТАСС

На побережье Белого моря под Северодвинском, где в августе произошел взрыв ракеты с радиоизотопным источником питания, обнаружили радиоактивный мусор с излучением, превышающим безопасный уровень в четыре–восемь раз. Об этом Би-би-си рассказали местные эколог Алексей Климов и журналист Николай Карнеевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимальный радиационный фон, зафиксированный возле одного из обломков на песчаной косе в устье реки Верховка, составил 186 микрорентген в час. При этом безопасным уровнем радиации считаются 20–50 микрорентген в час. От центра села Ненокса до этого места ― около 4 километров. В самом селе фон не превышает 14 микрорентген в час.

«Скоро месяц исполнится [после взрыва на полигоне под Северодвинском]. Местное население выступает в роли заложников. Мы живем как будто на захваченной врагом территории. Нас держат в неведении и страхе», ― рассказал Карнеевич.

При этом, по его словам, когда они пришли замерять радиационный фон, возле понтонов не было никакой охраны и запрещающих знаков: «Никакой охраны, никаких ограждений, никаких знаков запрещающих, ничего вообще. Хочешь, пляши. Хоть на палубе танцуй, если ты такой дурак. Местные знают, что фонит сильно, поэтому близко не суются».

Напомним, 8 августа в Архангельской области, в 40 километрах от Северодвинска, произошел взрыв, погибли пять сотрудников «Росатома». Как сообщили в ведомстве, взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания.

Президент США Дональд Трамп и газета The New York Times выдвинули версию, что взрыв произошел при испытаниях ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

По информации CNBC и «Радио Свобода», взрыв мог произойти не при испытаниях, а при попытке поднять ядерную ракету со дна залива, которая затонула при предыдущих испытаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: