Суд в США признал раскрытую Сноуденом программу слежки незаконной

«Не думал, что доживу до того, как наши суды осудят деятельность АНБ», — прокомментировал Сноуден решение суда.
Суд в США признал раскрытую Сноуденом программу слежки незаконной
Baikal/Legion Media

Апелляционный суд США в Калифорнии признал незаконной программу массового сбора метаданных о телефонных звонках, которую разработало Агентство национальной безопасности. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году эту систему раскрыл экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

Законность программы суд оценил в рамках рассмотрения апелляции четырех уроженцев Сомали, которых в 2013 году осудили за отправку $11 тысяч террористам группировки «Аш-Шабаб» за рубеж. Осужденные утверждали, что улики против них собраны при помощи незаконной программы слежки, что нарушает четвертую поправку к Конституции США.

Суд согласился с тем, что массовый сбор данных о звонках под предлогом борьбы с терроризмом действительно мог нарушить четвертую поправку к Конституции. Эта поправка запрещает необоснованные обыски и задержания и требует, чтобы ордеры на обыск выдавались судом при наличии достаточных оснований.

Однако для осужденных уроженцев Сомали это мало что изменило. Их приговор оставили в силе, так как суд решил, что данные, полученные от прослушки, не повлияли на обвинительный приговор.

«Семь лет назад, когда в новостях объявили, что меня называют преступником за то, что я говорю правду, я и не думал, что доживу до того, как наши суды осудят деятельность АНБ как незаконную и в том же решении отметят мою заслугу в ее разоблачении. И все же этот день настал», — написал Сноуден в своем Twitter.

Ранее американские власти приводили в пример дело сомалийцев, объясняя, что АНБ не собирает данные об американцах, а борется с терроризмом. Барак Обама, который в 2013 году был президентом США, говорил, что власти не злоупотребляют подобными программами и действуют строго в соответствии с Конституцией и законом. По его словам, с помощью этой программы власти собирали только обезличенные метаданные, в которых не было имен и содержания разговоров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал о том, как спецслужбы следят за людьми в США и за их пределами. Его выступления в СМИ спровоцировали международный скандал. Позже Сноуден получил в России политическое убежище. В США Сноудена обвиняют в шпионаже и краже государственной собственности.

С 2015 года в США де-факто запрещен массовый сбор метаданных и действуют новые требования по отчетности спецслужб в случае использования метаданных.

Следили ли вы за историей Сноудена?
Да
Нет