На Александра Гудкова пожаловались в Следственный комитет из‑за клипа «Я узкий» — пародии на песню Shaman «Я русский»

Комика хотят привлечь к уголовной ответственности по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
На Александра Гудкова пожаловались в Следственный комитет из‑за клипа «Я узкий» — пародии на песню Shaman «Я русский»
YouTube

Председатель генсовета «Гражданского комитета России» Артур Шлыков обратился в Следственный комитет с просьбой проверить клип комика Александра Гудкова «Я узкий» на унижение чести и достоинства русских по национальному признаку. Об этом сообщает «РИА Новости» и Telegram-канал Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Шлыкова, пародия Гудкова «Я узкий» на песню исполнителя Shaman «Я русский» — это попытка «лезть на рожон» в условиях «острой политической ситуации».

«Мы ни в коем случае не обиделись за Шамана, я — человек с музыкальным образованием и я не могу обидеться на такие вещи. Здесь посыл, как мы это видим, в унижении чести и достоинства по национальному признаку, то есть не столько пародия, сколько целился в Шамана, а попал в русских. Как-то так это выглядит», — считает общественник.

Шлыков попросил возбудить в отношении комика уголовное дело по статье 282 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По данной статье грозит штраф до полумиллиона рублей или заключение от двух до пяти лет.

Клип комика «Я узкий» вышел на YouTube-канале «Чикен Карри» на днях и собрал уже более 1,5 млн просмотров.

Пародия Гудкова выполнена в трехмерной графике, в ней комик тоже идет по полю, но его фигура сильно вытянута, и он поет: «Я узкий — я не в форме яйца. Я узкий — плечи уже лица. Я узкий — и мне повезло. Я узкий — всем широким назло».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Гудков отреагировал на заявление в Генпрокуратуру из-за клипа «Я узкий».

«Это раньше они в интернетах ругались. А теперь есть удобные формы для онлайн-доносов», — говорится в Telegram-канале «Чикен Карри».

Гудков также пошутил по этому поводу в своем Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Вас оскорбила пародия Гудкова?
Да
Нет