В Польше нашли могилу XVII века, в которой захоронили женщину с серпом у шеи. Местные жители считали, что она была вампиром

«Вампирша» была из благородного рода.

В польской деревне Пьен недалеко от города Торунь во время археологических работ на кладбище XVII века ученые обнаружили останки женщины, которую местные жители, вероятно, считали вампиром. Об этом пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У горла женщины располагался серп, а на левом пальце ноги был висячий замок. По мнению исследователей, это было сделано по суеверным соображениям — чтобы покойная не восстала из мертвых и не выбралась из могилы.

Руководитель археологической группы профессор Дариуш Полински из Университета Николая Коперника отметил, что эта форма захоронения весьма нестандартна, так как обычно в подобных случаях поступали немного иначе.

«Чтобы исключить возможность возвращения мертвеца в наш мир, ему отрезали голову и ноги, размещали в могиле лицом вниз. Кроме того, останки могли сжечь или серьезно повредить камнями», — уточнил профессор.

В случае с «вампиршей» Полински считает, что замок на ее ноге выполнял символическую функцию и означал «невозможность возвращения», однако серп специально поместили на шею таким образом, чтобы голова покойной была бы отрезана или повреждена, если она «попытается встать».​

Кроме того, исследователи обнаружили, что у покойной была шелковая шапочка на голове, которая указывает на то, что при жизни женщина занимала высокий социальный статус, также у скелета был один торчащий зуб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году ученые нашли в деревне Древско примерно в 200 км от Пьена пять скелетов, захороненных таким же образом на кладбище возрастом около 400 лет. Тогда серпы были расположены над шеями взрослого мужчины в возрасте от 35 до 44 лет и взрослой женщины в возрасте от 35 до 39 лет. Там также были останки женщины в возрасте от 50 до 60 лет, которую похоронили с серпом над бедрами и камнем у горла.

Вам интересна тема вампиров?
Да
Нет