Минцифры: в России впервые сократился мобильный интернет-трафик

Эксперты считают, что россияне стали меньше пользовать мобильным интернетом из-за блокировки или ухода зарубежных интернет-сервисов после начала специальной военной операции.

В России впервые в истории сократился мобильный интернет-трафик. Во втором квартале 2022 года в сравнении с январем–мартом спад составил 2%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Минцифры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным министерства, в январе–марте трафик составлял 8,54 млрд Гб, а за последующие три месяца — 8,35 млрд Гб. При этом, отмечают в министерстве, все предыдущие годы мобильный интернет-трафик в России только возрастал. Так, в октябре–декабре 2021 года он составил 8,25 млрд Гб, а в следующие три месяца прирост составил почти 90 млн Гб.

Сокращение объемов мобильного интернета подтвердили «Известиям» в пресс-службе «МегаФона» и МТС. «В 2022 году мы не увидели его традиционного роста с марта по май»,— сказал представитель МТС.

В Минцифры отметили, что спад связан с блокировкой иностранных сервисов в России: «В марте 2022 года Роскомнадзором был заблокирован ряд зарубежных социальных медиа, которые нарушали требования российского законодательства. Рынок онлайн-кинотеатров и музыки покинули иностранные поставщики медиаконтента».

В ведомстве добавили, что трафик с заблокированных иностранных сервисов перераспределился между отечественными — он значительно вырос и практически полностью заместил ушедшие с российского рынка сервисы.

После начала специальной военной спецоперации на Украине многие западные компании, в том числе телекоммуникационные Ericsson и Nokia, объявили об уходе с российского рынка. Позже Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook и Instagram, признал компанию Meta экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Вы стали меньше пользоваться мобильным интернетом?
Да
Нет