Россияне назвали самые раздражающие привычки коллег. В топе — постоянные перекуры и игнорирование сообщений

У офисных и удаленных сотрудников разные претензии к коллегам.
Россияне назвали самые раздражающие привычки коллег. В топе — постоянные перекуры и игнорирование сообщений
Jochen Tack/Legion Media

Специалисты назвали привычки, которые раздражают россиян в их коллегах. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы Superjob.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что офисных работников и сотрудников на удаленке раздражает разное: первых — частые перекуры коллег, а вторые не переносят, когда игнорируют их сообщения.

Офисные работники

Их в коллегах больше всего нервирует привычка выходить на перекур (9%). Причем женщин это раздражает меньше, чем мужчин (6 против 12%). Второе место (7%) делят привычка сплетничать и вести пустые разговоры, а также «бескультурье и хамство».

Также в число раздражающих привычек попали опоздания, медлительность и некомпетентность коллег (4%). Следом идут лицемерие и интриги, безответственность, а также перекладывание работы на других — по 2%.

18% офисных работников утверждают, что совсем не раздражаются от коллег. В их числе оказались как люди с крепкими нервами, так и те, кому повезло работать в слаженном коллективе.

Дистанционные сотрудники

По данным специалистов, в режиме дистанционной работы офлайн-контактов с коллегами нет, что заметно сокращает количество нервирующих факторов: 38% опрошенных заявили, что их ничего не раздражает в коллегах.

Главным раздражителем (7%) для «удаленщиков» стали коллеги, которые долго отвечают на рабочие сообщения либо вовсе их игнорируют. Чаще всего это раздражает женщин (11%), а не мужчин (4%). Недоступность для связи нервирует мужчин и женщин одинаково (по 3%).

Также среди нервирующих факторов в отношении коллег россияне назвали лень, безделье и прокрастинацию (6% респондентов). По 4% набрали варианты «звонки и сообщения после рабочего времени», а также несамостоятельность коллег, которые отвлекают офисных сотрудников постоянными просьбами. По 2% набрали ответы про опоздания, рассеянность и о чаепитии во время связи с коллегами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие варианты, как лицемерие, жалобы, безответственность, бескультурье, некомпетентность, халатность, посторонние шумы во время связи, глупость, ерунда в чате, стремление постоянно зумиться, зависть и раздражительность, в сумме набрали 12%.

Совпадают ли эти факторы с тем, что раздражает вас?
Да
Нет