В Калининграде от полученных в отделении полиции ожогов погиб задержанный. МВД подало в суд на местную газету за публикации о происшествии

Кроме того, в ведомстве утверждают, что журналисты распространили сведения, не соответствующие действительности. Главный редактор издания считает, что нельзя заявлять о недостоверности предположений журналистов, пока расследование продолжается.
В Калининграде от полученных в отделении полиции ожогов погиб задержанный. МВД подало в суд на местную газету за публикации о происшествии
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Управление МВД по Калининградской области подало в суд на местную газету «Новые колеса» из-за публикаций о гибели задержанного Ивана Вшивкова, который умер в отделении полиции. Об этом сообщает издание «Новый Калининград».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство требует удалить два материала — «Сварили заживо. Футболист Иван Вшивков зверски убит в полиции» и «Сварили заживо — 2. Полиция и СК заметают следы убийства журналиста».

Эксперт МВД провел лингвистическую экспертизу, которая показала, что в статьях есть «негативная оценка деятельности представителей органов исполнительной власти». Например, эксперт заявил, что журналисты использовали слова «зверски», «сварили заживо» и «убийство», чтобы обозначить крайнюю степень жестокости, а также эпитет «полицаи», который носит презрительный характер и добавляет высказыванию смыслы, связанные с насилием и предательством.

Согласно тексту иска, в полиции полагают, что эти материалы были намеренно размещены в интернете «с целью причинить вред деловой репутации» ведомства. Истец просит суд обязать ответчика удалить указанные статьи.

Главный редактор издания «Новый колеса» Игорь Рудников считает, что у полиции нет шансов выиграть суд по данному иску. Он утверждает, что нельзя заявлять о недостоверности предположений журналистов, пока продолжается расследование.

«Самое главное — расследование по делу о гибели футболиста Вшивкова не закончено. Точки над i не расставлены, но полиция уже обращается с иском в суд, требуя признать сведения, которые распространены у нас на сайте газеты, недостоверными. Это оксюморон», — поясняет Рудников.

36-летний житель Калининграда Иван Вшивков оказался в отделении полиции в ночь с 19 на 20 октября 2019 года. По версии калининградского управления СК, при задержании мужчина вел себя буйно. В камере он умышленно повредил батарею, а также систему видеонаблюдения, установленную в помещении. Из прорванной трубы начала хлестать горячая вода, и в результате мужчина получил ожоги 70% тела. Пострадавший скончался в больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родственники Вшивкова в официальную версию не верят и считают, что полицейские специально пристегнули его наручниками к батарее, чтобы он не буянил. По их версии, мужчина пытался освободиться и начал дергать рукой, в результате чего пластиковая труба лопнула и хлынул кипяток. Отойти в сторону или залезть на кровать ему помешали наручники.

Следите ли вы за делом о гибели задержанного Вшивкова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: