Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям приостановить рейсы за рубеж

Рекомендация адресована перевозчикам, использующим самолеты с иностранным лизингом.

Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям приостановить все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендация адресована российским авиакомпаниям, использующим лайнеры, зарегистрированные в реестрах иностранных государств в рамках договора о лизинге. С полуночи 6 марта Росавиация советует им приостановить перевозку пассажиров и грузов за границу, а с 8 марта — из-за рубежа в Россию.

«Данная рекомендация вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом», — объяснили в Росавиации.

The Bell пишет, что ограничения коснутся практически всех самолетов иностранного производства (Boeing, Airbus, CRJ и Embraer), выполняющих международные рейсы в российских авиакомпаниях. При этом приостановка не затронет борты российского производства — прежде всего Sukhoi Superjet 100.

«Скорее всего, российские авиакомпании переставят SSJ на международные направления, а иностранные самолеты — на внутрироссийские», — предполагает издание.

Ранее на этой неделе за рубежом были арестованы несколько лайнеров РФ. Среди них — Boeing 737 «Победа» в аэропорту Стамбула и Boeing 777 Nordwind в Мехико, также в Дубае был задержан Airbus А319 «Уральских авиалиний». Накануне S7 и Smartavia приостановили все рейсы за границу.

Введенные за последнее время ограничения нарушили ваши планы поездок?
да
нет