X5 Group и «Ашан» ввели лимиты на продажу социально значимых товаров в одни руки

Такое решение принято из-за всплеска спроса. Компании заверяют, что ограничение не связано с дефицитом.

Сети магазинов Х5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик»), а также Auchan Retail («Ашан» и «Атак») из-за повышенного спроса ввели ограничения на покупку социально значимых товаров. Об этом сообщают ТАСС и РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, один покупатель «Ашана» может приобрести не более 10 кг сахара (10 упаковок по 1 кг или две упаковки по 5 кг), 10 бутылок растительного масла, 5 упаковок муки по 2 кг, 3 пачек соли и 10 упаковок бакалейной продукции — макарон, риса и других круп. Такие же ограничения действуют в магазинах «Атак».

В пресс-службе российского «Ашана» заявили, что ограничения ввели из-за роста спроса на социально значимые товары. «Доставка со склада и восстановление выкладки на полке после нескольких таких крупных закупок может занимать время, в течение которого часть покупателей останется без товара», — объяснил представитель ретейлера. Он отметил, что в целом «Ашан» в России обеспечен запасами социально значимых товаров, закупки и доставка идут регулярно, а дефицита в ближайшее время не ожидается.

Похожая ситуация и в магазинах X5 Group — в ряде регионов наблюдается резкий рост спроса на бакалею: сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие продукты. «Для того чтобы товары первой необходимости постоянно были в наличии, магазины торговых сетей компании и онлайн-гипермаркет "Vprok.ru Перекресток" ограничивают большие объемы закупки некоторых товаров», — заявили в группе компаний.

Ретейлеры попросили Минпромторг разрешить им ограничивать продажу некоторых товаров

Ранее Минпромторг и Минсельхоз поддержали инициативу крупнейших торговых сетей разрешить им ограничивать продажу в одни руки некоторых товаров, наценку на которые ограничили на уровне 5% по предложению Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи», — отметили в Минпромторге. Ограничения должны снизить риск закупки товаров «перекупщиками». Конкретные товары и ограничения торговые сети будут определять сами.