Комиссия СПбГУ решила сделать выговор 20 студентам, задержанным на акциях против военной операции в Украине

Ранее в студсовете вуза говорили, что этих студентов собираются отчислить и они «обречены». Тогда в защиту обучающихся выступило мировое научное сообщество.

Комиссия Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) рекомендовала сделать выговор 20 студентам, которых задерживали на протестных акциях против военной операции в Украине. Об этом сообщается на сайте вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комиссию вошли замректора по правовым вопросам, проректор по воспитательной работе, декан факультета психологии и декан юрфака. На встрече с ними 18 студентов сказали, что не участвовали в несогласованных протестах и были задержаны случайно. Еще двое заявили, что выходили на акции, поскольку переживают за родственников и друзей, живущих в Украине.

«При этом все студенты сказали о том, что более не будут участвовать в несанкционированных мероприятиях», — утверждают в СПбГУ. Поскольку у студентов не было других дисциплинарных взысканий, их решили не отчислять. Обучающимся лишь сделают выговоры.

В начале марта председатель Большого студенческого совета СПбГУ Михаил Мочалов рассказал «Коммерсанту», что вуз намерен отчислить 13 студентов за участие в протестных акциях. Он считал, что комиссия соберется лишь формально и студенты «обречены».

После этого мировое научное сообщество выступило против отчисления студентов. Открытое письмо в защиту обучающихся в СПбГУ подписали более 700 ученых и студентов из российских и зарубежных вузов.