ВОЗ объявила об окончании пандемии Covid-19. Всего от коронавируса умерли не менее 20 млн человек

Однако отмена статуса пандемии для Covid-19 не означает, что инфекция перестала представлять угрозу, предупредил глава ВОЗ.

Пандемия коронавируса окончена, объявил на пресс-конференции глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. Накануне с таким предложением к нему обратился комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я согласился. Поэтому с большой надеждой я объявляю, что Covid-19 больше не имеет статуса чрезвычайной ситуации в области здравоохранения», — заявил гендиректор ВОЗ.

Несмотря на то что статистика организации включает почти 7 млн зарегистрированных случаев смерти от коронавируса, в реальности число жертв гораздо больше — не менее 20 млн человек, говорит Гебрейесус.

Хотя ВОЗ и отменила статус пандемии для Covid-19, это не означает, что инфекция перестала представлять угрозу, предупредил он.

По оценкам ВОЗ, всего в мире зарегистрировали 765 222 932 случая заражения ковидом. Российские власти отчитались о 22 870 557 случаях инфицирования и 398 463 летальных исходах по состоянию на 5 мая.

Вы болели коронавирусом?
да
нет