Режиссера Евгению Беркович отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма из-за спектакля с двумя премиями «Золотая маска»

Беркович арестовали на два месяца.

Замоскворецкий суд Москвы отправил под арест на два месяца театрального режиссера, ученицу «Седьмой студии» Евгению Беркович по делу об оправдании терроризма. Об этом в своем Telegram-канале из зала суда сообщил журналист Василий Полонский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беркович арестовали до 4 июля в рамках уголовного дела об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК), возбужденного за размещение на YouTube читки пьесы «Финист Ясный Сокол», где рассказывается о российских женщинах, которые решили выйти замуж за исламистов и отправиться к ним в Сирию.

Сторона обвинения утверждает, что в пьесе содержались признаки оправдания терроризма, идеологии Исламского государства (признано террористическим и запрещено в РФ) и джихадизма.

Следователь настаивал на заключении под стражу, поскольку посчитал, что Беркович, находясь на свободе, может скрыться от правосудия, «продолжить заниматься преступной деятельностью и создать ложные доказательства о своей невиновности».

Во время заседания суда адвокаты Беркович огласили список поручителей режиссера, в который, в частности, вошли Олег Меньшиков, Константин Райкин, Ксения Собчак, Максим Виторган, Нюта Федермессер и другие.

Дело из-за спектакля «Финист Ясный Сокол»

О том, что Беркович — подозреваемая по делу об оправдании терроризма, стало известно 4 мая. Тогда ее, а также автора пьесы Светлану Петрийчук задержали в Москве. Ее также арестовали до 4 июля.

В 2022 году постановка «Финист Ясный Сокол» победила в двух номинациях театральной премии «Золотая маска» — за лучшую работу драматурга и лучшие костюмы.

Вы слышали о деле режиссера Евгении Беркович?
Да
Нет