Арестованная в России баскетболистка Бриттни Грайнер написала письмо Байдену. Ее судят по делу о ввозе вейпов с гашишным маслом

Одна из самых титулованных баскетболисток мира с февраля находится под стражей, в России ей грозит до десяти лет колонии.
Арестованная в России баскетболистка Бриттни Грайнер написала письмо Байдену. Ее судят по делу о ввозе вейпов с гашишным маслом
Алексей Филиппов/РИА Новости

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, которая находится в подмосковном СИЗО по делу о контрабанде наркотиков из-за попытки ввезти в страну вейпы с гашишным маслом, написала письмо президенту США Джо Байдену. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спортсменка призвала американского лидера не забывать о ней и других задержанных за рубежом гражданах США, а также попросила его сделать все возможное, чтобы вернуть их всех домой. Грайнер отметила, что в 2020 году голосовала впервые и отдала свой голос именно Байдену.

«Сидя в российской тюрьме наедине со своими мыслями и без защиты со стороны моей жены, семьи, друзей, олимпийской формы или каких-либо моих достижений, я пребываю в ужасе от того, что могу остаться здесь навсегда», — пишет баскетболистка.

В Белом доме подтвердили получение письма от Грайнер и заверили, что власти США прикладывают все усилия для ее возвращения на родину.

Бриттни Грайнер задержали в феврале в аэропорту Шереметьево, когда в ее ручной клади нашли картриджи для вейпов с гашишным маслом. С февраля спортсменка находится под стражей, ей грозит от пяти до десяти лет колонии.

31-летняя Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она дважды становилась чемпионкой мира (2014 и 2018 годы) и олимпийской чемпионкой (2016 и 2020 годы). До ареста спортсменка также выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

Следите за делом Грайнер?
да
нет