Глава Минприроды Камчатки назвал бюджетных туристов «нищебродствующими пакетниками». Губернатор поручил начать служебную проверку

Региональный министр природы заявил, что экономике Камчатки нет пользы от туристов, «жмущихся за каждый рубль». Губернатор назвал его слова недопустимыми.

Камчатский министр природы Алексей Кумарьков назвал туристов, которые стремятся организовать отдых в регионе по разумным для себя ценам, «саранчой нищебродствующих пакетников». Его слова, опубликованные в закрытом блоге, передает местное издание AsTV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом чиновник отреагировал на оценку стоимости недельного тура в Камчатский край. По данным Российского союза туриндустрии, 45 тысяч рублей приезжающим хватит для оплаты перелета, проживания и питания. Кумарьков возразил и сказал, что на эти «деньжищи» в Петропавловске можно позволить себе максимум Bed and Breakfast.

«Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники <...> И еще вопрос — а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно — чтобы к нам ехали "за дешево"? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?» — написал глава регионального Минприроды.

Камчатский губернатор Владимир Солодов заявил, что «был неприятно удивлен» публикацией подчиненного с «хамскими эпитетами». Глава региона назвал слова Кумарькова недопустимыми и добавил, что поручил администрации края провести служебную проверку в отношении чиновника и принять по ее итогам строгие меры дисциплинарного характера.

В прошлом году Кумарьков попал в центр скандала, когда назвал в своих соцсетях «жопой мира» город Петровск-Забайкальский. Позднее он уточнил, что говорил лишь о состоянии местных дорог.

Вы когда-нибудь сталкивались с неподобающим поведением чиновников?
да
нет