Мишустин подписал указ о бесплатных курсах по программированию для учеников 8–11-х классов

За три года на курсы из бюджета страны выделят 6,8 миллиарда рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое предоставляет школьникам 8–11-х классов возможность пройти дополнительные двухлетние курсы обучения языкам программирования. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для школьников разработали программу, состоящую из четырех модулей по 36 академических часов. Обучение станет дополнением к базовому курсу по математике и информатике. Ожидается, что программа позволит учащимся освоить первую IT-профессию, которая станет стимулом для работы в этой сфере в будущем.

В прошлом году проект работал в пилотном формате, теперь его запустят по всей стране. Школьники смогут пройти курс онлайн с применением дистанционных технологий и офлайн — на базе региональных образовательных площадок. Их выберет оператор проекта — «Университет 2035».

В правительстве считают, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тысяч учащихся, а в следующие годы их число вырастет до 240 тысяч. За три года на курсы из бюджета страны выделят 6,8 миллиарда рублей.

Ранее в МВД заявили, что России не хватает около 170 тысяч сотрудников в IT-сфере из-за их массового отъезда за рубеж после начала спецоперации РФ в Украине. При этом в конце мая премьер-министр Михаил Мишустин утверждал, что около 85% уехавших айтишников вернулись обратно.

Вы интересуетесь программированием?
Да
Нет