По делу о массовых беспорядках 27 июля арестованы девять человек: что о них известно

После акции 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и три дела о применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии. Всего арестованы девять человек — они останутся под стражей до 27 сентября.
По делу о массовых беспорядках 27 июля арестованы девять человек: что о них известно
Kirill Kudryavtsev/AFP/East News

Пресненский суд Москвы отправил под арест еще троих фигурантов дела о массовых беспорядках 27 июля в Москве — Владислава Барабанова, Даниила Конона и Сергея Абаничева. По решению суда они останутся под стражей до 27 сентября. Об этом сообщает «Медиазона». Еще одного обвиняемого Сергея Фомина объявили в розыск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Барабанов координировал действия толпы. Об этом свидетельствует видео с акции, имеющееся в материалах дела. Сам обвиняемый отказался отвечать на вопросы судьи, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (дает право не свидетельствовать против себя).

По словам адвоката Даниила Конона, следствие не сформулировало, в чем именно обвиняют его подзащитного. Как сообщил защитник, в постановлении о привлечении мужчины в качестве обвиняемого «указано, что он находился в толпе, где выкрикивали лозунги, бросали в сотрудников правоохранительных органов бутылки, взрывали петарды, распыляли газ, но там не указано, в чем конкретно выразились противоправные действия».

Сергея Абаничева обвиняют в том, что во время акции он кинул в сотрудника Росгвардии жестяную банку. Как утверждает сам обвиняемый, это была не банка, а бумажный стаканчик. По его словам, он не стремился попасть в кого-то, а просто в давке бросил его «в сторону от себя наотмашь».

Всего по делу о массовых беспорядках в Москве 27 июля арестованы девять человек. Вот что известно о шести участниках протестной акции, арестованных ранее:

  • 21-летний студент ВШЭ, видеоблогер Егор Жуков обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). Свою вину отрицает. В ночь на 2 августа в его квартире прошли обыски. В его поддержку студенты ВШЭ опубликовали открытое письмо, а также вышли на одиночные пикеты.
  • Кирилл Жуков обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Судя по видео с митинга, Жуков коснулся шлема сотрудника ОМОНа. Своей вины не признает. Объявил голодовку.
  • 21-летний Самариддин Раджабов обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК и ч. 1 ст. 318 УК. Его обвиняют в том, что он кинул бутылку в сотрудников полиции.
  • Евгений Коваленко обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК и по ч. 2 ст. 212 УК. По версии следствия, швырнул урну в сотрудника полиции. Свою вину не признал.
  • Иван Подкопаев обвиняется ч. 2 ст. 212 УК. При задержании во время митинга у него в рюкзаке нашли нож, перцовый баллончик, противогаз и молоток. По словам Подкопаева, его нож не является холодным оружием, баллончик нужен ему для защиты от бродячих собак, а противогаз и молоток — в хозяйственных целях.
  • Алексей Миняйло обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК. Своей вины не признает, проводит голодовку в знак несогласия с решением об отказе в регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму.

Все они останутся под стражей до 27 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: