Число туристов, погибших при восхождении на Ключевскую Сопку, увеличилось до 9

СК возбудил два уголовных дела. Главу турфирмы, организовавшей тур на вулкан, задержали.
Число туристов, погибших при восхождении на Ключевскую Сопку, увеличилось до 9
Alexander Piragis/Legion Media

Число туристов, погибших при восхождении на вулкан Ключевская Сопка, увеличилось до девяти. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего на Ключевскую Сопку 30 сентября отправились 12 человек: десять туристов и два гида. 3 сентября девять из них продолжили восхождение на вершину, а другие остались в лагере на высоте 3,3 тысячи метров.

Туристы, продолжившие восхождение, сорвались на высоте 4,150 километра, притом что высота вулкана — около 4,750 метра. Как минимум пятеро из них погибли при падении, еще четверо — из-за переохлаждения.

Трое выживших по-прежнему находятся в лагере и ждут помощи. Им удалось связаться с родственниками.

Из-за сложных погодных условий спасатели смогли направиться к туристам только 5 сентября. Тогда вертолет Ми-8 МЧС доставил восемь специалистов на отметку 1,6 тысячи метра. Высадить выше их было нельзя из-за сильного ветра и пепла со склонов вулкана.

Восхождение на вулкан начала одна группа спасателей — четыре человека от Камчатского спасательного центра и пять от краевого управления МЧС. Их путь до туристов займет как минимум двое суток. Еще 24 спасателя на технике высокой проходимости планируют открыть на высоте 1,4 тысячи метра лагерь для помощи пострадавшим и спасателям.

Региональное управление СК возбудило уголовные дела по статьям об оказании услуг, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК), и о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК). Директора турфирмы «Экстрим тайм», организовавшей тур на вулкан, задержали в Новосибирске. Прокуратура Новосибирской области проводит проверку деятельности компании.

Вы слышали о гибели туристов при восхождении на Ключевскую Сопку?
Да
Нет