В Диксоне ранили белую медведицу. Ей на помощь прилетели ветеринары из Москвы, животное доставят на операцию в столицу

У медведицы «крайне малые шансы» на выживание, поскольку у нее не двигаются задние лапы, но специалисты намерены бороться за жизнь зверя.
В Диксоне ранили белую медведицу. Ей на помощь прилетели ветеринары из Москвы, животное доставят на операцию в столицу
Телеграм-канал министерства экологии Красноярского края
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О раненом животном чиновникам 3 сентября рассказали местные жители, после чего «Норникель» организовал перевозку столичных врачей в Диксон. Обездвиженного зверя с признаками огнестрельного ранения нашли недалеко от поселка.

Медведицу уже транспортировали в Норильск, а во вторник ее доставят на лечение в Москву. По словам специалистов, у хищницы «крайне малые шансы» на выживание, поскольку у нее не двигаются задние лапы.

«Если нам повезет — врачи говорят, что есть один шанс на миллион, — но если нам повезет, мы сможем спокойно транспортировать все вместе медведицу в Москву и прооперировать ее. <...> Мы надеемся, что животное справится, а люди смогут ему в этом помочь», — сказала Радионова.

Смотреть

В Диксоне это уже второй выход белого медведя к людям. В июле медведица появилась в поселке с застрявшим в жестяной банке языком. Тогда в Заполярье также прилетели ветеринары Московского зоопарка. Они усыпили животное, удалили из его пасти банку и переместили зверя в естественную среду обитания, подготовив для него три мешка рыбы. Медведица пришла в сознание, сообщалось, что ее жизни больше ничего не угрожает.