Нюту Федермессер исключили из совета по попечительству при правительстве РФ

Помимо нее, совет покинули еще шесть человек.
Нюту Федермессер исключили из совета по попечительству при правительстве РФ
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Главу Центра паллиативной помощи и основателя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер исключили из совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Об этом сообщается в распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина от 25 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментируя свое исключение из состава совета, Федермессер в разговоре с порталами «Такие дела» и Msk1 назвала решение нормальным, ожидаемым и правильным. «Состав любого органа нуждается в ротации. В 2024 году у совета в приоритете другие темы — не паллиативная помощь и не реформа ПНИ», — добавила она.

По мнению Федермессер, «это очень хорошо, когда состав меняется, и правильно, если разные люди и фонды представлены в разных организациях». «А когда везде один и тот же человек, то начинает превалировать его тема, он тонет в запросах, совещания съедают кучу времени, и работа эксперта становится менее эффективной», — пояснила она.

Помимо Федермессер, из совета исключили еще шестерых человек:

  • гендиректора «Фармстандарта» Григория Потапова;
  • замминистра здравоохранения Олег Салагая;
  • журналиста, президента «Русфонд» Льва Амбиндера;
  • директора благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталью Давыдову;
  • председателя совета директоров инвестгруппы «Абсолют» и благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» Александра Светакова;
  • основателя центра «Благосфера» и благотворительного фонда «Образ жизни» Владимира Смирнова.

Вместо Потапова, который занимал должность заместителя председателя совета, назначили гендиректора компании «Герофарм» Петра Родионова.

Тем же документом в состав совета приняли семь человек, среди них — певица и актриса Илона Броневицкая, возглавляющая фонд помощи бездомным животным «Домашний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 июля Нюта Федермессер выступила в Госдуме против поправок, отменяющих независимый контроль в психоневрологических интернатах. В тот же день Госдума приняла этот законопроект в окончательном чтении, а 28 июля его одобрил Совет Федерации.

Вы слышали о деятельности Нюты Федермессер?
Да
Нет