Суд арестовал калининградских врачей, обвиняемых в убийстве недоношенного ребенка. Ранее присяжные их оправдали, но дело отправили на пересмотр

Дело вызвало широкий общественный резонанс, многие российские медики заявляли, что обвинение носит «абсурдный характер».
Суд арестовал калининградских врачей, обвиняемых в убийстве недоношенного ребенка. Ранее присяжные их оправдали, но дело отправили на пересмотр
Alamy/Legion Media

Московский областной суд арестовал и.о. главного врача роддома №4 в Калининграде Елену Белую и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич, обвиняемых в убийстве недоношенного младенца и оправданных судом присяжных в декабре 2020 года. Об этом ТАСС сообщил адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, главврач Белая в ноябре 2018 года убедила Сушкевич умертвить недоношенного ребенка, чтобы «сэкономить ресурсы» роддома и поддержать показатели статистики. Гособвинение утверждает, что анестезиолог ввела младенцу весом около 700 г смертельную дозу сульфата магния, а в историю родов медики записали, что новорожденный умер в утробе матери.

Присяжные в Калининграде в прошлом декабре оправдали медиков, после чего суд вынес им оправдательный приговор. В июне решение суда было отменено по ходатайству прокуратуры, и дело отправили на новое рассмотрение.

В апелляционном определении говорилось, что защита врачей в присутствии присяжных «ставила под сомнение объективность следствия», адвокаты заявляли о «чудовищности» обвинения, оказывали «эмоциональное воздействие» на присяжных и создавали в глазах коллегии «положительный образ» подсудимых. Суд также согласился с гособвинением в том, что адвокаты Белой и Сушкевич через СМИ и интернет «дискредитировали» обвинение.

Дело калининградских медиков вызвало широкий общественный резонанс, в их поддержку выступили многие представители профессионального сообщества по всей стране. В «Российском обществе неонатологов» заявили, что обвинение носит «абсурдный характер».

Вы следили за делом калининградских врачей?
да
нет