Привитые «Спутником» могут ревакцинироваться в Италии и получить COVID-сертификат

COVID-сертификат или Green pass — это единый цифровой сертификат о вакцинации для применения в странах Евросоюза.
Привитые «Спутником» могут ревакцинироваться в Италии и получить COVID-сертификат
Pacific Press/Sipa USA/Legion Media

Министерство здравоохранения Италии позволит вакцинированным «Спутником V» получить бустерную дозу м-РНК вакцины (Pfizer или Moderna), а после этого — COVID-сертификат (пропуск Green pass). Об этом сообщает агентство ANSA со ссылкой на главу Минздрава Италии Роберто Сперанца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы предоставим Green pass тем, кто прошел полный курс вакцинации препаратом, не признанным Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), и кто в течение шести месяцев получит бустерную дозу Pfizer или Moderna», — заявил глава Минздрава Италии.

Перед этим ведомство опубликовало документ, основанный на рекомендациях Итальянского агентства по лекарствам (Aifa). Он разрешает получить третью дозу мРНК-препаратов Pfizer или Moderna тем, кто привился не признанными в ЕС препаратами.

Green pass — это единый цифровой сертификат о вакцинации для применения в Евросоюзе. Он требуется для поездок на транспорте, а также чтобы пройти в кафе, музеи и другие общественные и культурные заведения. Сертификат также позволяет путешествовать без дополнительных проверок между странами, признающими его действие.

Ранее власти Италии неоднократно обещали решить проблему, которая возникла у вакцинированных «Спутником V» и китайским Sinovac. Эти препараты не были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам, поэтому привитые этими вакцинами люди не могли получить Green pass.

Система цифровых сертификатов начала действовать в странах ЕС 1 июля. Российская вакцина «Спутник V» все еще проходит оценку. Как пишет Reuters, ЕМА не одобрит российскую вакцину по крайней мере до первого квартала 2022 года, поскольку Россия не предоставила все данные, необходимые для проверки.

Вы вакцинировались "Спутником"?
Да
Нет