На берегу Каспийского моря в Дагестане обнаружили 2,5 тысячи погибших тюленей

Основной версией гибели животных власти считают естественные природные факторы.
На берегу Каспийского моря в Дагестане обнаружили 2,5 тысячи погибших тюленей
Минприроды РД/Telegram

На побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружено 2,5 тысячи погибших каспийских нерп, занесенных в Красные книги России и региона. Об этом сообщается в телеграм-канале Минприроды республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной версией гибели животных власти считают естественные природные факторы. «Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами», — отмечается в заявлении регионального Минприроды. Собранные специалистами пробы также отправлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований.

Число найденных мертвыми тюленей увеличивалось постепенно — сначала на побережье обнаружили около 600 мертвых особей, затем еще более тысячи. Тогда сообщалось, что гибель стольких животных не может критично повлиять на популяцию вида, поскольку сейчас их численность стабильна и составляет 270–300 тысяч особей.

Смотреть

Массовая гибель нерп на Каспии происходит не впервые. Такие случаи отмечались в 2012 и в 2016 годах, а также в декабре в ноябре 2020 года и декабре 2021-го. Тогда число найденных мертвых особей было значительно меньше и ограничивалась парой сотен. В частности, в ноябре 2020-го причиной их гибели назвали выброс природного газа, характерный для бассейна Каспийского моря.

Вы слышали о погибших тюленях в Дагестане?
Да
Нет