Россия вошла в топ-5 стран мира по числу новых заражений ВИЧ в 2021 году

В РФ выявили 3,9% от всех случаев заражения в мире.

В 2021 году Россия попала в топ-5 стран мира по числу новых случаев заражения ВИЧ. Об этом сообщает немецкий сервис Statista со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в прошлом году вирусом иммунодефицита заразились 1,5 миллиона человек. На десять стран, в числе которых и Россия, пришлось около половины случаев заболевания. Треть от всех заражений приходится только на ЮАР, Мозамбик, Нигерию, Танзанию и Уганду.

Первые три из перечисленных стран возглавили мировой список по числу заражений. Четвертую строчку занимает Индия, вслед за ней идут Россия, Танзания и Уганда. В РФ выявили 3,9% (около 60 тысяч) от всех случаев заражения в мире.

Statista

Для сравнения: в 2000 году по всему миру выявили 2,9 миллиона случаев заражения ВИЧ. Несмотря на уменьшение числа заражений почти вдвое, количество живущих с ВИЧ людей за 20 лет увеличилось с 26 миллионов до более чем 38 миллионов. По данным UNAIDS, это в том числе говорит и о прогрессе, достигнутом в лечении ВИЧ.

Вы знаете людей с ВИЧ?
Да
Нет