В США предложили узаконить компостирование человеческих останков

Если законопроект примут, наравне с захоронением и кремацией родственники умершего смогут выбрать третий вариант — компостирование человека, позволяющее превращать его останки в удобрения.

Американский сенатор из штата Вашингтон Джейми Педерсен предложил законодательно разрешить компостирование человеческих останков. Соответствующий законопроект он собирается внести на рассмотрение в парламент в этом месяце, сообщает NBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в США людей после смерти либо хоронят, либо кремируют. Если законопроект одобрят, то Вашингтон станет первым штатом, где будет предложен еще третий вариант — компостирование человека, позволяющее превращать останки человека в удобрения.

Как рассказал сенатор Педерсен, он получает много писем, где люди беспокоятся о том, что будет с ними после смерти. Многие из них хотят иметь альтернативу кремации и захоронению и не прочь принести пользу природе и «стать деревом».

Компостирование — это способ обезвреживания бытовых и сельскохозяйственных отходов путем разложения органических веществ микроорганизмами. В этом случае тело помещают в камеру компостирования и оставляют разлагаться. Периодически в камеру поступает воздух, чтобы помочь микробам ускорить разложение. Примерно через месяц в камере остается чуть больше половины кубического метра компоста. Соответствующее исследование, в ходе которого под контролем ученых разлагалось шесть донорских тел, было проведено под руководством сотрудника местного университета Линн Карпентер-Боггс (Lynne Carpenter-Boggs).

По мнению сенатора Педерсена, такой способ утилизации человеческих останков будет безопасен с экологической точки зрения, ведь при кремации выделяется углекислый газ, а при захоронениях в землю вымываются химические вещества. Помимо этого, компостирование обойдется дешевле. По данным Национальной ассоциации директоров похоронных служб, все больше и больше американцев обращаются к краудфандингу, чтобы покрыть расходы на похороны, средняя стоимость которых в 2017 году составляла более $7 000 долларов. По приблизительным подсчетам, затраты семей на компостирование могут сократиться до $5 500.