В Мексике арестовали наркобарона. В ходе задержания погибли и пострадали люди, были угнаны сотни машин, подбиты два вертолета и самолет

Его доставили в тюрьму строгого режима. Задержанный наркобарон Овидио Гусман Лопес — сын «Эль Чапо».
В Мексике арестовали наркобарона. В ходе задержания погибли и пострадали люди, были угнаны сотни машин, подбиты два вертолета и самолет
Avalon / Legion Media

В Мексике задержали наркобарона Овидио Гусмана Лопеса, сына бывшего главаря мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана («Эль Чапо» или «Коротышка»). Об этом сообщает радиостанция Fórmula.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наркобарона поймали 5 января в Кульякане, столице штата Синалоа. Задержание привело к беспорядкам и перестрелкам. По данным радиостанции, погибли 10 человек, пострадали не менее 29 человек.

Глава регионального управления общественной безопасности Кристобаль Кастаньеда сообщил в Twitter, что пострадали не менее семи сотрудников правоохранительных органов.

В ходе операции были угнаны 250 автомобилей, подбиты два вертолета и самолет. Сообщается, что в вертолеты стреляли из крупнокалиберного оружия, установленного на бронированных автомобилях охранников Гусмана Лопеса.

Во время задержания наркобарона власти рекомендовали жителям не покидать дома, а также отменили занятия в школах и университетах.

Гусмана Лопеса доставили самолетом Военно-воздушных сил в тюрьму строгого режима «Альтиплано» в штате Мехико.

Кроме того, в отношении Гусмана Лопеса действует запрос на экстрадицию в США, где его обвиняют в преступном сговоре для распространения кокаина, метамфетамина и марихуаны. При этом глава МИД Мексики Марсело Эбрард уже исключил возможность его ускоренной выдачи США.

Его отец «Эль Чапо» ранее был арестован несколько раз, однако ему удавалось бежать из-под стражи. В итоге его передали властям США, где в 2019 году его приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

Вы знали историю "Эль Чапо"?
Да
Нет