«Заткнись, Гарри»: в соцсетях обсуждают скандальные мемуары принца Гарри. В книге он рассказал о королевской семье и своих переживаниях

Автобиографическая книга под названием «Запасной» уже вышла в Испании.
«Заткнись, Гарри»: в соцсетях обсуждают скандальные мемуары принца Гарри. В книге он рассказал о королевской семье и своих переживаниях
Backgrid USA / Legion Media

Мемуары принца Гарри «Запасной» (Spare) вышли в Испании. В книге он описывает свою жизнь, отношения с братом и другими родственниками королевской семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем Гарри пишет в мемуарах

Герцог Сассекский уделил много внимания непростым отношениям со старшим братом принцем Уильямом, наследником трона. В книге он называет Уильяма «любимым братом и заклятым врагом». По словам Гарри, между ними всегда была конкуренция.

Во время похорон принца Филиппа Карл III попросил сыновей не ссориться и «не превращать его последние годы в кошмар». В книге говорится, что братья не стали устраивать скандал, однако не было и перемирия. По словам Гарри, отец и брат не стали его слушать, так как не простили ему «мегзит », при этом они делали вид, что все в порядке, и они не понимают, почему он переехал. 

Гарри написал в мемуарах, что в 2019 году в Лондоне между ним и Уильямом произошла драка из-за спора вокруг Меган Маркл. По его словам, старший брат схватил его за воротник и уронил на собачью миску, осколки от которой в итоге поранили его.

38-летний принц озаглавил книгу именно так, потому что «Запасной» — это его прозвище. Он отметил, что отец начал так называть его в день его рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Гарри поделился, что Карл III не любил проявлять эмоции, а на похоронах принцессы Дианы даже не обнял его. По его словам, отец лишь положил руку на его колено и сказал: «Все будет хорошо». Гарри признался, что в день смерти мог поговорить с мамой по телефону, но он не взял трубку, так как играл с Уильямом и кузенами, а теперь жалеет об этом.

В книге он также пишет, что временами король отпускает «садистские» шутки о якобы «настоящем» отце Гарри.

Он также рассказал о королеве Елизавете II, он поддерживал с ней общение и после того, как покинул королевскую семью.

По словам принца, о смерти дедушки, принца Филиппа, королева сообщила ему лично по телефону, причем в тот день он проснулся и увидел 32 пропущенных звонка. В последний раз Гарри разговаривал с Елизаветой II за четыре дня до ее смерти 8 сентября 2022 года. О ее смерти он узнал из прессы.

Герцог Сассекский заявил, что отговаривал Карла III жениться на Камилле Паркер-Боулз, потому что опасался, что она станет «злой мачехой». Он также отметил, что ему не понравилось, что после свадьбы Камилла превратила его детскую комнату в свою гардеробную.

Гарри рассказал о бурной молодости. По его словам, он лишился девственности с женщиной на 19 лет старше его, а в 17 лет периодически употреблял наркотики с друзьями.

В 2005 году Гарри попал на первые полосы СМИ из-за того, что пришел на вечеринку в костюме с нацистской свастикой. Он пишет, что выбирал между формой пилота и нацистской формой и решил посоветоваться с Уильямом и его супругой Кейт, и они настояли на более скандальном варианте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог Сассекский признался в своей книге, что во время военной службы в Афганистане убил 25 человек. По его словам, убийства не вызывали у него удовлетворения, но он не испытывал стыда.

«Большинство солдат не знают точно, сколько убийств на их счету. В ходе боевых действий ты часто стреляешь без разбора. Однако в эпоху серверов и ноутбуков все, что я делал в течение двух дежурств, записывалось и отмечалось временем», — рассказал принц Гарри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция соцсетей

Многие пользователи соцсетей раскритиковали Гарри после выхода его мемуаров и документального фильма «Гарри и Меган» на Netflix.

Утром 5 января в тренд попал хэштег #ShutUpHarry («Заткнись, Гарри»), пишет New York Post. Под этим хэштегом пользователи шутят над принцем и оставляют негативные сообщения.

«Взрослый "военный" мужчина, который служил в Афганистане, написал книгу, в которой он ноет о том, что был в ужасе, когда его старший брат накричал на него», — пишут в соцсетях.

«Ради бога, заткнись и сделай хоть что-нибудь! Твой брат назвал твою жену трудной? Это мягко сказано», — добавил еще один пользователь.

Вы хотите прочитать мемуары принца Гарри?
Да
Нет