Жесткая посадка самолета в аэропорту Стамбула: 3 человека погибли, 179 пострадали

Ранее сообщалось об одном погибшем.
Жесткая посадка самолета в аэропорту Стамбула: 3 человека погибли, 179 пострадали
Zuma/ТАСС

Количество погибших в аварии при жесткой посадке самолета в аэропорту Стамбула увеличилось до 3 человек, сообщает NTV со ссылкой на министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджа. До этого говорили об одном погибшем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолет Boeing 737-800 летел по маршруту Измир — Стамбул, рейс выполняла компания Pegasus Airlines. При посадке на высоте 30–40 метров он резко потерял скорость и фактически упал на взлетно-посадочную полосу — власти Турции называют инцидент жесткой посадкой. После приземления он выкатился за пределы полосы, а затем упал в овраг высотой 30–40 метров. При приземлении самолет разломился на 3 части и загорелся, однако пламя быстро потушили, а людей эвакуировали.

На борту находили 177 пассажиров, в том числе 2 ребенка, и 6 членов экипажа. По информации на данный момент, россиян среди них не было: «По предварительной информации, полученной от представителя авиакомпании, российских граждан среди пассажиров самолета не было», — заявили в генконсульстве РФ в Стамбуле.

По словам губернатора Стамбула, причиной аварии стали погодные условия — самолет садился при сильном дожде и порывах ветра и не смог удержаться на взлетно-посадочной полосе. Эту версию подтверждают записи переговоров, опубликованные изданием Hurriyet: судя по ним, диспетчеры предупреждали пилотов о плохой погоде и сильном ветре.

Из 183 человек, находившихся на борту, трое погибли, еще 177 пострадали.

В январе другой самолет Pegasus Airlines выкатился за пределы ВПП в аэропорту Стамбула — тогда никто не пострадал, но работу аэропорта приостановили. В январе 2018 года самолет этой же авиакомпании съехал с ВПП в аэропорте Трабзона, на севере Турции, затормозив на обрыве в паре метров над морем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ