Пожар на самолете в Шереметьево: главное, что известно на данный момент

5 мая в аэропорту Шереметьево после экстренной посадки загорелся самолет Sukhoi Superjet 100, на борту которого были 78 человек. В результате 41 человек погиб. В Мурманске, куда направлялся самолет, объявлен трехдневный траур.
Пожар на самолете в Шереметьево: главное, что известно на данный момент
Агентство «Москва»

5 мая в аэропорту Шереметьево при аварийной посадке загорелся пассажирский самолет компании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), направлявшийся в Мурманск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Всего на борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. По данным СК, в результате инцидента погиб 41 человек, в том числе один член экипажа. В больницах остаются 9 человек. Еще 14 пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно.
  • «Аэрофлот» опубликовал список всех, кому удалось спастись.
  • Самолет вылетел в 18:02 по московскому времени. В 18:25 пилоты доложили об аварийной ситуации и попросили экстренную посадку в Шереметьево.
  • Самолет смог сесть только со второго раза. В 18:30 по московскому времени он совершил жесткую посадку и загорелся. Источник ТАСС сообщил, что при посадке лайнер дважды ударился о взлетно-посадочную полосу. «Интерфакс» пишет, что самолет ударился трижды и сломал заднюю стойку шасси, обломки попали в двигатель, который загорелся, пламя охватило всю заднюю часть фюзеляжа.
  • По информации источника «Интерфакса», после подачи сигнала бедствия самолет перестал выходить на связь, а на посадку заходил «в полной тишине».
  • Пассажиров эвакуировали с помощью спасательных трапов. Однако источник ТАСС сообщал, что люди начали выпрыгивать из самолета еще до его полной остановки.Официальный представитель «Аэрофлота» заявил, что эвакуация заняла 55 секунд вместо положенных 90. Источник «Коммерсантъ FM» рассказал, что на борту началась давка из-за того, что многие пассажиры бросились доставать ручную кладь, чем тормозили эвакуацию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Во время эвакуации погиб бортпроводник Максим Моисеев. Он находился вместе с пассажирами в горящей хвостовой части самолета и пытался открыть заднюю дверь, но у него не получилось. Тогда он стал помогать людям покинуть горящий самолет через переднюю дверь. По словам собеседника ТАСС, Моисеев до последнего не выходил из самолета и погиб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • По информации экстренных служб, основная версия причины случившегося — удар молнии, в результате чего отказала автоматика. «Интерфакс» сообщает, что самолет загорелся уже на земле, и отказ автоматики произошел при повторном заходе на посадку. «Аэрофлот» в официальном заявлении подтвердил информацию о возгорании двигателя после посадки.
  • Хвостовая часть самолета полностью сгорела. По сообщению аэропорта, пожарные и медики прибыли на место происшествия через две минуты.
  • Президент России Владимир Путин поручил разобраться в причинах катастрофы. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать госкомиссию по расследованию обстоятельств происшествия.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем смерть двух или более лиц.
  • Самолет SSJ-100 был произведен в августе 2017 года. Он прошел плановое техническое обслуживание в апреле 2019 года.
  • Из-за происшествия в аэропорту Шереметьево задержали более 100 рейсов. Часть из них перенаправили в аэропорт Домодедово.
  • В Мурманской области объявлен трехдневный траур. Власти региона пообещали выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей, а семьям пострадавших — по полмиллиона.