В Исландии в качестве эксперимента ввели четырехдневную рабочую неделю. Продуктивность работников не снизилась

В исследовании участвовало около 3 тысяч жителей страны.
В Исландии в качестве эксперимента ввели четырехдневную рабочую неделю. Продуктивность работников не снизилась

В Исландии опубликовали результаты исследования, в ходе которого работников перевели на четырехдневную рабочую неделю. Проектом занимались компании Alda и Autonomy в сотрудничестве с правительством Исландии и властями Рейкьявика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2015 по 2019 год в Исландии проводились два масштабных испытания сокращенной рабочей недели продолжительностью 35-36 часов без снижения заработной платы. В первом этапе исследования приняли участие 2500 работников различных бюджетных учреждений (это более 1% всего трудоспособного населения Исландии), во втором — 440 человек. Работников постепенно переводили на сокращенную неделю, все участники работали с 9 утра до 5 вечера, часть испытуемых также работала в ночные смены.

Адаптация работников проходила по-разному. Некоторые стали распределять задачи более эффективно, проводить совещания в ускоренном формате, а в отдельных случаях заменяли встречи общением по электронной почте.

Производительность работников осталась на прежнем уровне или улучшилась в большинстве случаев. Благосостояние работников значительно повысилось по целому ряду показателей — от стресса и выгорания до здоровья и баланса между работой и личной жизнью.

Испытания прошли успешно, и после их завершения 86% работников страны теперь работают в сокращенном режиме или получили право на сокращение рабочего времени.

А вы бы хотели, чтобы в России ввели «четырехдневку»?
Да
Нет