«Shazam по-австралийски»: в Австралии создали приложение для распознавания пауков и змей

Приложение не только идентифицирует пауков и змей, но и подсказывает, какие из них потенциально опасны, а также дает советы о мерах предосторожности.
«Shazam по-австралийски»: в Австралии создали приложение для распознавания пауков и змей
Unsplash

Семейная пара из Австралии создала мобильное приложение для распознавания пауков и змей по фотографии, передает 7News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мюррей и Ник Скарс в 2014 году переехали из Сиднея в Вуддонгог, где они обнаружили огромное количество ядовитых животных. К разработке приложения, получившего название Critterpedia, пару побудил визит мамы Ника из Великобритании.

«Во время своего пребывания она наткнулась на нескольких красных змей. Она все время спрашивала, что это и что будет, если они укусят. Если что-то залетало в окно, она каменела. На самом деле нам было довольно сложно найти информацию в интернете, чтобы объяснить ей», — рассказывает Мюррей.

Именно тогда Скарсы задумались над тем, как было бы удобно иметь приложение, которое с помощью фотографии распознало бы животное и рассказало бы о нем. Так возникла концепция приложения Critterpedia, собрать средства на его создание удалось благодаря Kickstarter.

Команда Critterpedia сотрудничала с различными экспертами, но одним из важнейших участников проекта стало подразделение Австралийского национального научного агентства CSIRO. Алгоритм приложения с информацией и изображениями сотен тысяч пауков и змей обучают мгновенному определению их видов по фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение не только идентифицирует пауков и змей, но и подсказывает, какие из них потенциально опасны. Сервис может также показать их географию обитания в определенном районе и дать советы о мерах предосторожности.

Ник и Мюррей Скарс надеются, что платформа не только спасет жизни людей, но и изменит их отношение к ядовитым существам, которые обычно вызывают исключительно дрожь.

Вы боитесь пауков или змей?
Да
Нет