В США конспиролога оштрафовали на $4,1 млн. Он назвал стрельбу в одной из школ «мистификацией»

В 2012 году в американской школе Сэнди-Хук произошло массовое убийство, скончались 26 человек. Конспиролог считает, что родители погибших и пострадавших — «актеры».

Американского ультраправого конспиролога и радиоведущего Алекса Джонса обязали выплатить штраф в размере $4,1 млн в качестве компенсации за ущерб после его слов о том, что стрельба в школе Сэнди-Хук в 2012 году была «мистификацией». Об этом пишет «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сторонника теорий заговоров подали в суд родители жертв, они потребовали $150 млн, заявив, что подверглись стрессу и преследованию из-за заявлений Джонса.

Судебный психиатр подтвердил, что из-за произошедших событий родители страдали от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

По словам адвокатов, во время судебных разбирательств родители погибших были вынуждены нанять охрану, так как опасались, что последователи Джонса попытаются причинить им вред.

В результате стрельбы в Сэнди-Хук погибли 20 детей и шестеро взрослых. Джонс неоднократно утверждал, что сообщения о трагедии были сфабрикованы правительством, чтобы лишить американцев права на владение оружием, родителей погибших и пострадавших он назвал «актерами».

Изначально в суд обратились Скарлетт Льюис и Нил Хеслин, у которых в результате стрельбы умер шестилетний сын Джесси.

«Джесси был реальным... Я — реальная мама, — обратилась к конспирологу в суде Скарлетт Льюис. — Мы должны заставить вас перестать лгать».

«Ложь запятнала честь и память моего сына», — сказал Нил Хеслин. Он добавил, что после смерти сына прошел через «10 лет ада».

При даче показаний в суде Джонс заявил, что стрельба в Сэнди-Хук была «реальной на 100%», а также извинился за то, что «задел чувства людей».

Несмотря заявления в суде, конспиролог продолжал использовать свои платформы (Джонсу принадлежат сайты InfoWars.com и PrisonPlanet.com, а на радио он ведет «Шоу Алекса Джонса»), чтобы критиковать судью и присяжных. Он также жаловался на финансовые проблемы и назвал себя банкротом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Джонс заявил, что истцы посягают на его право на свободу слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США.

«Свобода слова есть, но за ложь нужно платить», — возразили адвокаты родственников жертв.

Ранее Алекс Джонс проиграл несколько дел о клевете, которые были возбуждены на фоне документов и свидетельских показаний, которые предоставили родители жертв.

Вы знали о стрельбе в Сэнди-Хук?
Да
Нет