Опрос: каждый второй россиянин считает себя зависимым от гаджетов и интернета

Более трети респондентов время от времени устраивают себе цифровой детокс.
Опрос: каждый второй россиянин считает себя зависимым от гаджетов и интернета
Inspa Makers / Unsplash

Почти половина россиян (45%) признались, что находят у себя признаки зависимости от гаджетов и интернета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования портала SuperJob.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом каждый восьмой участник опроса (13%) совершенно уверен в наличии интернет-зависимости. Каждый пятый респондент не видит у себя признаков такой зависимости.

Согласно результатам опроса, в своей зависимости от цифровых технологий чаще не сомневаются мужчины (15% против 11% у женщин). Однако женщины чаще предполагают, что они зависимы (34% против 30% у мужчин).

Чем младше респонденты, тем чаще они отмечают у себя симптомы цифровой зависимости. Подобные признаки в основном отмечают россияне младше 34 лет (57%), среди респондентов старше 45 лет об интернет-зависимости говорят 37%.

Больше трети участников опроса заявили, что стараются время от времени отдыхать от интернета: так каждый шестой (15%) каждый день сознательно отказывается от гаджетов на несколько часов, 10% делают это несколько раз в неделю, 8% — несколько раз в месяц, 5% — несколько раз в год, 1% — раз в несколько лет.

Россияне, которые совсем не отдыхают от гаджетов, объясняют это тем, что не могут позволить себе остаться без связи. Другие воспринимают гаджеты и интернет как естественную среду обитания. «Связь — это мои глаза, уши, а иногда и ноги», — говорят они.

По словам экспертов, цифровая зависимость россиян растет — в 2021 году в ней признались 42% опрошенных.

А вы зависимы от интернета и гаджетов?
Однозначно да
Скорее да
Скорее нет
Однозначно нет