Калининградские врачи Белая и Сушкевич получили 9,5 года и 9 лет колонии по делу об убийстве новорожденного

Им также запретили работать по профессии в течение трех лет после освобождения.

Московский областной суд приговорил калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич, признанных виновными в гибели новорожденного в 2018 году, к 9,5 года и 9 годам колонии общего режима соответственно. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действия Белой суд квалифицировал как организацию убийства малолетнего, а действия Сушкевич — как исполнение убийства. Им также запретили работать по профессии в течение трех лет после освобождения.

По версии следствия, в ноябре 2018 года в роддоме №4 у уроженки Узбекистана родился недоношенный ребенок весом 700 граммов. И.о. главврача роддома Белая решила, что ребенок не выживет, и поручила реаниматологу Сушкевич ввести младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». В документах врачи написали, что «имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода».

Как отмечал СК, смерть младенца могла ухудшить статистические показатели учреждения и снизить шансы Белой на получение новой должности. Следствие также утверждает, что Белая решила убить младенца, чтобы «сэкономить затрачиваемые на поддержание жизнеобеспечения новорожденного ресурсы родильного дома».

В конце августа коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Белой и Сушкевич и посчитала, что они недостойны снисхождения. При этом в декабре 2020 года присяжные Калининградского областного суда признали Белую и Сушкевич невиновными. Дело пересмотрели в Москве по требованию Генпрокуратуры.

В поддержку врачей выступало медицинское сообщество — известный российский врач Леонид Рошаль, «Национальная медицинская палата» и российское общество неонатологов.

Вы слышали о деле калининградских врачей?
Да
Нет