Проект Gulagu.net показал новые записи пыток заключенных в России. После предыдущей публикации Следственный комитет возбудил уголовное дело

В 17-минутный ролик вошли кадры из нескольких колоний.
Проект Gulagu.net показал новые записи пыток заключенных в России. После предыдущей публикации Следственный комитет возбудил уголовное дело
Alexander Blinov/Legion Media

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал на своем YouTube-канале 17-минутный ролик с записями издевательств над заключенными в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратовской области, в белгородской исправительной колонии № 4 и в ИК № 6 на Камчатке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео размещено с пометкой 18+. По словам основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, опубликованные записи — «лишь малая часть видеоархива ФСИН, вывезенного источником из России». Он отметил, что ролики показывают: «в отношении заключенных регулярно совершались тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, которые тщательно скрывались и за совершение которых до нашей огласки до сих пор не предъявлено обвинение».

Следственный комитет уже начал проверку опубликованных материалов, отмечает «РИА Новости».

5 октября Gulagu.net опубликовал первые видео со сценами изнасилования и пыток в тюремной туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратовской области. После этого Следственный комитет провел служебную проверку и возбудил уголовное дело по статье о совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

Служебные проверки также проводят ФСИН и Генпрокуратура. Глава управления ФСИН после публикаций записей с пытками по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку.

А вы слышали о пытках в российских колониях?
Да
Нет