Члена Либертарианской партии Михаила Светова вызвали на допрос в Следственный комитет

Политик не знает, по какому вопросу его вызвали в СК. Ранее телеканал «РЕН» без ссылки на источник сообщил, что в отношении Светова начата доследственная проверка по делу о развратных действиях.
Члена Либертарианской партии Михаила Светова вызвали на допрос в Следственный комитет
Кристина Кормилицына/«Коммерсантъ»

Члена Либертарианской партии Михаила Светова вызвали на допрос в Следственный комитет, сообщает «МБХ Медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне пришла повестка, я только что ее получил. Пока не могу это прокомментировать, я ее в руки получил минуту назад буквально. Там не написано сути дела, просто написано, чтобы я явился. Я сегодня буду этим заниматься [поиском адвоката]», — сообщил Светов.

6 ноября «РЕН» без ссылки на источник сообщил, что Светова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 135 УК РФ «Развратные действия». По данным телеканала, доследственная проверка в отношении Светова начата накануне, согласно УПК, в течение десяти дней следователи должны принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в уголовном преследовании.

UPD1: В квартиру к Светову с обысками пришли силовики, сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь московского отделения Либертарианской партии Александр Гуд. Он уточнил, что как только на место приехали адвокаты, связь со Световым пропала. По его словам, пока известно только, что есть постановление на обыск.

UPD2: Обыск в квартире Светова проходит в рамках уголовного дела из-за поста в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) 2012 года, сообщил «МБХ медиа» адвокат политика Михаил Бирюков. По его словам, по факту публикации возбуждено уголовное дело. При этом адвокат не уточнил, возбуждено ли дело именно в отношении Светова и по какой статье оно заведено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD3: Михаил Светов доставлен в Следственный комитет по Северо-западному округу Москвы. Политик сообщил, что его доставили в СК после обыска, в ходе которого у него изъяли сервер, и добавил, что вместе с ним дает показания его бывшая девушка и монтажер, с которой они встречались много лет. «Это дело заведено из-за фотографии, на которой она присутствует», — пояснил он. При этом он отметил, что пока не известно по какой статье заведено дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светов — член Либертарианской партии, которая этим летом организовала несколько протестных акций в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. 3 ноября политик вышел из состава федерального комитета, но саму партию не покинул.

В конце июля Светова арестовали на 30 суток за нарушение порядка организации митинга. Пока оппозиционер отбывал административный арест, Роскомнадзор внес его инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в реестр запрещенной информации из-за «противоправного контента (детской порнографии)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: