«Циан» вслед за Flats for friends запретил сдавать жилье «только славянам»

«Циан» будет самостоятельно редактировать некорректные объявления, если этого не сделают их авторы, а Flats for friends стал брать с «дискриминаторов» плату.
«Циан» вслед за Flats for friends запретил сдавать жилье «только славянам»
Alamy/Legion Media

Сервис объявлений об аренде и продаже недвижимости «Циан» запретил публиковать на своей площадке заявки с дискриминацией. Об этом сообщается на сайте «Циана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей Циан и верим в то, что это решение станет отраслевым стандартом в сфере недвижимости. Предлагаем объединить усилия с целью пресечения всех проявлений дискриминации», — заявляет команда сервиса.

Тексты любых объявлений на «Циане» не должны содержать как прямой, так и косвенной дискриминации, а также притеснения по признаку расы или этнической принадлежности, включая цвет кожи, национальность, гражданство и вероисповедание.

Новые правила начнут действовать с 1 февраля 2022 года. Сервис предлагает пользователям, в чьих объявлениях есть недопустимые формулировки, самостоятельно исправить их до этой даты. С февраля «Циан» начнет сам редактировать такие заявки.

В конце ноября оставлять дискриминирующие посты запретила группа Flats for friends в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Основательница сообщества Марфа Некрасова обязала желающих опубликовать в нем объявление делать следующую приписку: «Квартира pet-friendly, приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви».

Некрасова объяснила, что приняла такое решение «по многочисленным просьбам участников группы». Если автор поста не захочет «видеть определенную категорию людей» у себя в квартире, он сможет купить «платный пост для дискриминаторов за 499 рублей».

По данным сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, на март 2021 года 17% владельцев квартир в Москве и Петербурге готовы сдавать их только славянам.

Вы поддерживаете решение сервисов?
да
нет