Латвия аннулировала лицензию на вещание телеканала «Дождь»

Власти страны посчитали, что сотрудники телеканала «не осознают значимости и серьезности нарушений».

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом). Об этом руководитель организации Иварс Аболиньш сообщил в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, такое решение приняли из-за угрозы государственной безопасности и общественному порядку. «Оценивая совокупность нарушений, NEPLP убежден, что руководство "Дождя" не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии», — отметил он.

Телеканал должен прекратить вещание в Латвии до 8 декабря.

2 декабря стало известно, что «Дождь», который получил лицензию на вещание в Латвии после блокировки в России, уволил ведущего Алексея Коростелева из-за его слов о помощи российской армии. Руководство канала также назвало слова Коростелева «ошибочными и категорически неприемлемыми» для всей редакции.

После высказываний журналиста проверку организовала Служба государственной безопасности Латвии. А министр обороны страны Артис Пабрикс заявлял, что телеканал должен вернуться в Россию, а виды на жительство сотрудников «Дождя» нужно аннулировать.

Вы смотрели/читали «Дождь»?
да
нет