Петербургскую преподавательницу заставили уволиться из гимназии из-за чтения десятиклассникам стихов Хармса и Введенского

По словам преподавательницы, директор гимназии считает, что поэты «были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления".

UPD: Глава Минпросвещения Сергей Кравцов призвал восстановить в правах уволенного учителя. А в комитете по образованию правительства Петербурга заявили, что в гимназии нет запретов на стихи Хармса и Введенского, но «ситуация требует спокойной и тщательной проверки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведующая библиотекой гимназии №168 в Петербурге Серафима Сапрыкина уволилась по требованию руководства после того, как на «библиотечном часу» прочитала десятиклассникам стихи «врагов народа» и «пособников фашистов» Александра Введенского и Даниила Хармса. Об этом она рассказала на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Конфликт начался после того, как преподавательница предложила ученикам прочитать стихотворение Введенского «Мне жалко, что я не зверь» (1934). На «срочном совещании в связи с ЧП» в декабре директор гимназии Светлана Лебедева заявила, что у произведения «мерзкое название»: «Жалко, понимаете ли, ему, что он не зверь».

Руководство также заявило Сапрыкиной, что если она не уволится сама, то ее «уволят по статье "утрата доверия". "Эти люди (Введенский и Хармс), по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления", и их стихи можно обсуждать только "на ваших богемных кухнях", — написала Сапрыкина.

При этом, по словам преподавательницы, урок по творчеству Введенского и Хармса она провела с разрешения своего руководителя — завуча Татьяны Голербах, которая «была от идеи в восторге». «Она тоже там (на совещании) была, но глаза в стол и молчанка», — отметила Сапрыкина.

Издание «Фонтанка» направило заявил, что отправит запрос в комитет по образованию и будет требовать проверки и принятия мер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэты Даниил Хармс и Александр Введенский были членами Объединения реального искусства (ОБЭРИУ), которое выступало за обновление методов изображения действительности и отказывалось от традиционных форм искусства.

В 1941 году Хармса обвинили в распространении «клеветнических и пораженческих настроений», Введенского — в контрреволюционной агитации. Хармс умер в тюремной больнице Ленинграда 2 февраля 1942 года, а Введенский — во время этапирования в Казань 19 декабря 1941 года. Поэтов реабилитировали в 1960 и 1964 годах соответственно.