Против блогерши Лерчек Чекалиной завели дело об уклонении от уплаты налогов на 300 млн рублей

В доме одной из самых высокооплачиваемых российских инстаблогеров провели обыск.
Против блогерши Лерчек Чекалиной завели дело об уклонении от уплаты налогов на 300 млн рублей
Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Следственный комитет Москвы завел уголовное дело в отношении блогерши Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужа Артема. Их подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Чекалина зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и с июля 2020 по июль 2022 года применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов 150 млн рублей в год. В этот период Лерчек получила доход от фитнес-марафонов «в существенно большем размере», но не стала переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ.

СК считает, что блогерша привлекла в качестве пособников супруга и родственников и переводила часть доходов на их расчетные счета. Тем самым Чекалина незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей, утверждает ведомство.

Следователи провели обыски у фигурантов дела, в том числе у супругов Чекалиных.

На Чекалину в инстаграме (признан экстремистским и запрещен в РФ) подписаны 10,4 млн пользователей. В 2020 году Лерчек заняла седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских инстаблогеров по версии Forbes.

Вы подписаны на Лерчек?
да
нет