Россияне стали отказываться от домашних животных на фоне пандемии коронавируса

Кто-то верит слухам о том, что животные являются переносчиками вируса, а у кого-то не хватает денег на их содержание.
Россияне стали отказываться от домашних животных на фоне пандемии коронавируса
Игорь Иванко/Агентство «Москва»

После введения режима самоизоляции россияне стали чаще отказываться от своих домашних животных и выставлять их на улицу или сдавать в приют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказала телеграм-каналу Mash директор фонда «Собаки, которые любят» Юлия Лындина, часто люди отказываются от питомцев из-за фейковой информации о том, что животные являются переносчиками коронавируса (научно эта теория никак не доказана).

«Очень много противоречивой информации о том, что животные могут и, более того, являются переносчиками коронавируса. Это неправда. Очень многие люди стали отказываться от своих домашних животных. Мы очень просим их не делать этого», — попросила Лындина.

По данным Mash, ежедневно в муниципальный приют собак в Щербинке поступает около 40 звонков с просьбой принять животное. В частные организации россияне обращаются примерно десять раз за день. Им отказывают, так как приюты закрыты на карантин.

Подобная тенденция замечена в Свердловской области. О том, что владельцы стали выставлять животных на улицу, «Интерфаксу» рассказала представитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман: «Снизились потоки помощи, волонтеров, потенциальных хозяев, а на улицах стало гораздо больше домашних животных. Почему так происходит, надо спрашивать у людей. Они боятся, скорее всего, что не смогут содержать питомца, а кто-то поверил, что животные — переносчики коронавируса».

По словам Вайман, даже за последнюю неделю бродячих животных и объявлений о найденных на улицах собаках и кошках стало гораздо больше. При этом приюты не готовы принимать новых постояльцев, так как места в них не освобождаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в пункте кратковременного содержания отловленных животных в Екатеринбурге «Интерфаксу» рассказали, что люди сейчас стали гораздо реже забирать собак.

По словам собеседника агентства, в обычное время за аналогичный промежуток времени были бы пристроены уже одна-две собаки. «Думаю, просто у людей нет денег себе на еду, а не то что на животных», — отметил собеседник агентства.

Вы бы согласились взять питомца из приюта в такое непростое время, как сейчас?
Да
Нет