При принятии финансовых решений почти треть россиян ориентируются на астрологические прогнозы

Кроме того, каждый пятый россиянин использует денежные аффирмации.
При принятии финансовых решений почти треть россиян ориентируются на астрологические прогнозы
Josh Rangel / Unsplash

При принятии серьезных финансовых решений почти треть жителей России полагаются на астрологические прогнозы и талисманы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос платформы «Финуслуги», проект Мосбиржи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Треть (33%) участников опроса заявили, что используют гороскопы.

У 31% респондентов есть особые талисманы для финансового изобилия. Например, денежное дерево, «счастливая купюра» для привлечения денег или трехлапая жаба с монеткой во рту.

Каждый пятый россиянин (19%) проговаривает денежные аффирмации — позитивные утверждения для самовнушения, связанные с финансовым достатком, это фразы вроде «Я богат(а), я притягиваю к себе богатство».

17% признались, что используют лунный календарь, когда нужно принять решение, связанное с финансами.

«Эзотерические методы финансового анализа являются неэффективными и ненаучными. Мы рекомендуем россиянам повышать финансовую грамотность и, что бы ни происходило, сохранять спокойствие и следовать личному финансовому плану», — прокомментировали результаты опроса в пресс-службе проекта Мосбиржи.

Руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Егор Кривошея считает, что в подобных вопросах люди нередко прибегают к астрологии и эзотерике, чтобы повысить свою уверенность, а это больше затрагивает психологические аспекты, а не говорит о финансовой грамотности.

«Я бы не связывал результаты опроса напрямую с уровнем финансовой грамотности населения. Скорее, результаты показывают, что россияне склонны верить в силу талисманов, ритуалов и других подходов магического мышления. В этом нет ничего плохого, если он используется в совокупности с иными моделями принятия решений: аналитикой, стратегическим мышлением и другими», — говорит Кривошея.

Вы верите в астрологию?
Да
Нет