Ученые назвали новый род бабочек в честь Саурона из «Властелина колец»

Кольца на оранжевых крыльях бабочки напомнили исследователям Всевидящее око Саурона.
Ученые назвали новый род бабочек в честь Саурона из «Властелина колец»
Landmark Media / Legion Media

Новый род бабочек назвали Saurona в честь Саурона из трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Саурон — главный антагонист трилогии. В книгах ярко описывается Всевидящее око Саурона, которое служит символом могущества темного властелина.

Черные кольца на оранжевых крыльях бабочки как раз напомнили ученым Всевидящее око.

«Глаз был окаймлен огнем, но сам был остеклен, желтым, как кошачий, настороженным и внимательным, а черная щель его зрачка открылась в яме, окно в ничто», — так описывает Толкин Всевидящее око.

К Saurona уже отнесли два вида бабочек — Saurona triangular и Saurona aurigera. Ученые считают, что в дикой природе видов еще больше.

Saurona triangula
Saurona triangula
The Trustees of the Natural History Museum

Бабочками Saurona занималась группа из 30 ученых со всего мира. За более чем 10 лет исследователи проанализировали более 400 различных видов бабочек, используя новейшие методы анализа ДНК.

В Музее естественной истории в Лондоне считают, что имя известного персонажа из «Властелина колец» позволит привлечь больше внимания к бабочкам.

«Бабочки находятся в очень затруднительном положении из-за потери среды обитания, и у нас есть острая необходимость делать открытия и изучать новые виды до того, как их время подойдет к концу, — говорит Бланка Уэртас из Музея естественной истории. — Когда мы даем им необычные имена, мы можем привлечь внимание к тому, что происходит с бабочками во всем мире, которые сейчас в реальной беде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабочек впервые назвали в честь Саурона. Ранее имя этого антагониста присвоили динозавру, лягушке и навозному жуку.

Вы читали книги трилогии «Властелин колец»?
Да
Нет